Übersicht der Platzmeister der Schnellmannshäuser Kirmes ab 1947

Die Platzmeister sind für die Organisation und den reibungslosen Ablauf verantwortlich. Sie tragen als Zeichen der Amtsgewalt eine „Patsche“. Zusätzlich der erste und zweite Platzmeister eine rot-weiße Scherbe, der dritte und vierte Platzmeister eine besondere Schleife (Bändchen).
This image for Image Layouts addon
Platzmeister 2017
Jahr 1. Platzmeister 2. Platzmeister 3. Platzmeister 4. Platzmeister Husar
1947 Erich Schwanz Paul Luhn Samuel Glatz Karl Honstein Robert Müller
1948 Gerhard Becker Otto Schwarz Walter Müller Fritz Fischer Robert Müller
1949 Paul Schwanz Erich Luhn     Robert Müller
1950 Heinz Grischok Otto Schwanz Robert Müller Helmut Luhn Heini Hose
1951 Robert Müller Helmut Luhn Otto Mengis Heinrich Hose Günter Eisenbrandt
1952 Gerhard Luhn Rudi Rathgeber Günter Müller Fritz Eisenbrandt  
1953 Rudi Rathgeber Fritz Eisenbrandt Günter Müller Helmut Fischer  
1954 Otto Heß Fritz Eisenbrandt Ernst Köth Rudi Krause Günter Wagner
1955 Otto Heß Günter Wagner Fritz Wesemann Otto Sachs Karl-Heinz Fischer
1956 Otto Sachs Günter Först Fritz Wesemann Otto Becker Karl-Heinz Fischer
1957 Fritz Wesemann Günter Fischer Bruno Fischer Paul Wiesemann Karl-Heinz Fischer
1958 Erich Fischer Bruno Fischer Heinrich Fischer Günter Fischer  
1959 Günter Fischer Egon Wallstein Fridolin Fischer Heinrich Schmidt  
1960 Heinrich Fischer Erich Fischer Helmut Kühn Karl-Heinz Hopf  
1961 Erich Fischer Heinrich Fischer Helmut Kühn    
1962 Harald Schelhase Hermann Wiesemann Uwe Reuter Manfred Becker Harald Schelhase
1963 Harald Schelhase Hermann Wiesemann Uwe Reuter Manfred Becker  
1964 Günter Kalb Günter Maker Werner Luhn Jürgen Becker  
1965 Günter Kalb Manfred Becker Jürgen Becker Dieter Raddau  
1966 Dieter Raddau Wilfried Benzing Jürgen Schwarz Siegfried Kapp  
1967 Dieter Fischer Siegfried Kapp Georg Wallstein Wilfried Fischer Hartmut Salzmann
1968 Dieter Raddau Wilfried Benzing Helmut Schwanz Hartmut Salzmann Hartmut Salzmann
1969 Hartmut Salzmann Helmut Kirchner Eckhard Morgenthal Bruno Luhn Hartmut Salzmann
1970 Edgar Kühn Helmut Luhn Bruno Luhn Reinhold Müller Hartmut Salzmann
1971 Helmut Luhn Wilfried Schwarz Wolfgang Becker Reinhard Schmidt Detlef Gay
1972 Hartmut Salzmann Roland Becker Detlef Gay Udo Wondra Hartmut Salzmann
1973 Edgar Kühn Karl-Heinz Werneburg Gerd Luhn Harry Becker Karl-Heinz Schwanz
1974 Karl-Heinz Schwanz Reinhard Schmidt Gerd Köth Harald Wiesemann  
1975 Harald Wiesemann Bruno Müller Peter Krause Manfred Schwarz  
1976 Reinhard Schmidt Harald Wiesemann Peter Krause Hartmut Bergmann Edgar Carl
1977 Peter Krause Bruno Müller Detlef Gay Hartmut Karst Edgar Carl
1978 Helmut Schwanz Bodo Szymkowiak Hartmut Karst Volker Bergmann  
1979 Volker Bergmann Udo Eisenbrandt Hartmut Bergmann Armin Hoffmann  
1980 Udo Eisenbrandt Volker Bergmann Holger Fischer Rüdiger Eisenbrandt  
1981 Reinhard Schmidt Hartmut Bergmann Holger Fischer Thomas Fischer  
1982 Udo Eisenbrandt André Schöniger Udo Eichholz Heiko Jauernik  
1983 Ingo Fischer André Schöniger Heiko Jauernik Thomas Fischer  
1984 Heiko Jauernik Thomas Fischer Matthias Hoffmann Holm Sachs  
1985 Thomas Fischer Matthias Hoffmann Edgar Luhn Maik Albrecht  
1986 Matthias Hoffmann Thomas Fischer Maik Hesse Jens Wallstein  
1987 Axel Fischer Matthias Hoffmann Ingolf Meier Kay Sachs  
1988 Maik Albrecht Torsten Gast Holm Sachs Mario Kraft  
1989 Matthias Hoffmann René Schellhase Torsten Gast Ronny Rathgeber  
1990 René Schellhase Torsten Gast Markus Luhn Timo Biehl  
1991 René Schellhase Kay Sachs Thomas Schwanz Ingo Friedrichsdorfer  
1992 Kay Sachs René Schellhase Gerd Fischer Sandro Sachs  
1993 Kay Sachs Reiko Cott Timo Biehl Markus Liebetrau  
1994 Kay Sachs Timo Biehl Markus Liebetrau Mario Schmidt Mario Schmidt
1995 Markus Liebetrau Sven Fischer Mario Schmidt Mario Schwanz Nico Hoffmann
1996 Markus Liebetrau Axel Luhn Mario Schmidt Roy Hoßbach Mario Schwanz
1997 Markus Liebetrau Mario Schwanz Maik Kirchner Daniel Eichholz Jan Müller
1998 Mario Schwanz Mario Schmidt Marcus Kirchner Jeffrey Schwarz Andreas Bornkessel
1999 Mario Schwanz Markus Liebetrau Oliver Wallstein Mirko Albrecht Jens Kühn
2000 Oliver Wallstein Marcus Kirchner Andreas Schwanz Riccardo Wiesemann Jens Kühn
2001 Mario Schmidt Jan Müller Riccardo Wiesemann Thomas Wehner Jens Kühn
2002 Marcus Kirchner Riccardo Wiesemann Thomas Wehner Andreas Fiedler Jens Kühn
2003 Markus Liebetrau Marcus Kirchner Benny Kühn Michael Wesemann Jens Kühn
2004 Jens Kühn Daniel Eichholz Lars Hendrich David Bartelt Thomas Wehner
2005 Christian Stein Marcus Bergmann Benny Kühn Florian Bergmann Thomas Wehner
2006 Jan Müller Nils Hendrich Michael Eisenbrandt Marcel Frank Thomas Wehner
2007 Nils Hendrich Andreas Bornkessel Michael Wesemann Yves Grischok Benny Kühn
2008 Thomas Wehner Florian Bergmann Clint Apfel Manuel Hoßbach Nils Hendrich
2009 Florian Bergmann Marcus Bergmann Michael Wesemann Julian Luhn Jens Kühn
2010 Florian Bergmann Marcus Bergmann Philipp Seifert Pierre Jauernik Nils Hendrich
2011 Florian Bergmann Marcus Bergmann Pierre Jauernik Erik Wiesemann Benny Kühn
2012 Clint Apfel Michael Eisenbrandt Eric Wiesemann Maximilian Fischer Benjamin Bornschein
2013 Clint Apfel Erik Wiesemann Maximilian Fischer Georg Merten Benjamin Bornschein
2014 Florian Bergmann Marcus Bergmann Sascha Fiedler Pascal Luhn Benjamin Bornschein
2015 Pascal Luhn Sascha Fiedler Torsten Wehner Johannes C. Bergmann Marcus Bergmann
2016 Karsten Schöniger Torsten Wehner Stephan Schöniger Manuel Hoßbach Marcus Bergmann
2017 Pascal Luhn Clint Apfel Tim Reichert Felix Gernandt Philipp Luhn
2018 Julian Luhn Felix Gernandt Adrian Luhn Robin Kaufmann Sascha Fiedler
2019 Felix Gernandt Adrian Luhn Philipp Seifert Justin Luhn Aik Meux
2020 Felix Gernandt Torsten Wehner Adrian Luhn Clint Apfel Aik Meux
2021 Felix Gernandt Adrian Luhn Justin Luhn Niklas Sachs Aik Meux